来自 博胜发网址 2019-08-16 20:10 的文章
当前位置: sbf胜博发 > 博胜发网址 > 正文

业务员个人出具的欠条是否对公司发生效力,湖

发文单位:湖南省质量技术监督局 湖南省卫生厅 湖南省工商行政管理局 湖南省食品药品监督管理局

随着市场经济的发展,我们对知识产权的关注也越来越重视。那么,作为知识产权一部分的产地标记权同样也值得我们关注。那么,什么是产地标记权呢?其有没有统一的规定呢?接下来小编就为您收集了产地标记权法律制度的相关知识,希望对您有帮助。

【案情】

文  号:湘质监食发[2006]163号

第一章 总则

某药品贸易公司业务员周某持公司授权委托书及公司相关证件复印件于2011年12月13日至2012年3月17日期间与某制药公司发生药品买卖关系。 2012年5月6日,周某以公司名义向某制药公司出具欠条,认可欠某制药公司药材款141178元,并承诺当年年底付清,周某个人在该欠条上署名。但周某到期并未付清欠款,某制药公司遂向某药品贸易公司追讨,某药品贸易公司以欠款金额不实,且欠条系周某个人出具,未得到公司授权为由拒付。

发布日期:2006-8-18

第一条 为加强原产地标记管理工作,规范原产地标记的使用,保护生产者、经营者和消费者的合法权益,根据《中华人民共和国进出口商品检验法》及其实施条例、《中华人民共和国出口货物原产地规则》等有关法律法规和世界贸易组织《原产地规则协议》等国际条约、协议的规定,制定本规定。

【分歧】

执行日期:2006-9-1

第二条 本规定适用于对原产地标记的申请、评审、注册等原产地标记的认证和管理工作。

对于周某以个人名义向某制药公司出具欠条,是否对某药品贸易公司发生法律效力,存在两种不同意见:

生效日期:1900-1-1

第三条 国家出入境检验检疫局(以下简称国家检验检疫局)统一管理全国原产地标记工作,负责原产地标记管理办法的制定、组织协调和监督管理。国家检验检疫局设在各地的出入境检验检疫局(以下简称检验检疫机构)负责其辖区内的原产地标记申请的受理、评审、报送注册和监督管理。

第一种意见认为,某药品贸易公司只是授权周某去某制药公司购买药材,并未授权其进行结算,故该欠条对某药品贸易公司不发生法律效力。

各市州质监局、卫生局、工商局、食药监局:

第四条 本规定所称原产地标记包括原产国标记和地理标志。原产地标记是原产地工作不可分割的组成部分。

第二种意见认为,周某与某制药公司的结算行为已构成表现代理,其出具的欠条对某药品贸易公司具有法律效力。

  湿米粉是我省广大消费者普遍食用的早餐食品。长期以来,由于湿米粉生产加工企业大多为小作坊,卫生条件差,生产设备简陋,没有检验能力,产品质量没有保证,还有部分企业无证无照经营(无卫生许可证,无工商营业执照)。尤为严重的是,部分企业滥用添加剂或用“陈化粮”加工湿米粉,其质量安全存在严重隐患,消费者反映十分强烈。为规范我省湿米粉生产加工行业,加强对湿米粉生产加工质量安全监督管理,保证湿米粉质量安全,保障消费者饮食安全和身体健康,经报省政府同意,由省质监局牵头,会同省卫生厅、省工商局和省食品药品监督管理局制定了《湖南省湿米粉生产加工质量安全监督管理办法》,现印发给你们,请认真贯彻执行。

原产国标记是指用于指示一项产品或服务来源于某个国家或地区的标识、标签、标示、文字、图案以及与产地有关的各种证书等。

【评析】

  二○○六年八月十八日

地理标志是指一个国家、地区或特定地方的地理名称,用于指示一项产品来源于该地,且该产品的质量特征完全或主要取决于该地的地理环境、自然条件、人文背景等因素。

笔者同意第二种意见:理由如下:

湖南省湿米粉生产加工质量安全监督管理办法

第五条 原产地标记的使用范围包括:

某药品贸易公司出具给周某的授权委托书已载明周某的身份是购销员,其有权代表公司对外从事购销业务。虽然该授权委托书未明确周某具有代表公司进行结算的权利,但其中也并未就此问题有限制性的表述。且周某在向某制药公司采购药品及结算时,均提供了某药品贸易公司的药品经营许可证、组织机构代码证等全套证照,上述情况使某制药公司有理由相信周某是某药品贸易公司对外业务的全权代表,其不仅有权代表该公司进行购销业务,也有权代表公司进行结算。

  第一条 为加强对湿米粉生产加工质量安全监督管理,保证湿米粉质量安全,维护消费者的合法权益,根据《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国食品卫生法》、《食品生产加工企业质量安全监督管理实施细则》、《食品企业通用卫生规范》,结合食品质量安全市场准入制度的有关规定,制定本办法。

(一)标有“中国制造/生产”等字样的产品;

  第二条 凡在本省辖区范围内从事湿米粉生产经营的企业或个体工商户(以下简称企业)必须遵守本办法。

(二)名、特产品和传统的手工艺品;

  本办法所称湿米粉是指以大米为原料,经浸泡、磨浆、熟化(或蒸片)、成型、冷却、稍加干燥(或不经干燥)、包装等工艺加工而成的食品;

(三)申请原产地认证标记的产品;

  湿面条产品适用本管理办法。所称湿面条是指以小麦粉为主要原料,经和面(加碱或不加碱)、压片、成型、,包装等工艺加工而成的生面制品。

(四)涉及安全、卫生、环境保护及反欺诈行为的货物;

  第三条 县以上质量技术监督部门、卫生行政部门、工商行政管理部门、食品药品监督管理部门依照国务院和省政府职能划分,在各自职责范围内负责本办法的实施。

(五)涉及原产地标记的服务贸易和政府采购的商品;

  第四条 凡符合第五条规定条件的企业可以申请湿米粉生产加工,其申办程序为:

(六)根据国家规定须标明来源地的产品。

  (一)申请人向当地卫生部门提出申请,卫生部门对申请人的场所卫生条件、卫生防护和从业人员健康卫生状况进行评价与审核,符合要求的发放《卫生许可证》;

第六条 检验检疫机构对原产地标记实施注册认证制度。

  (二)申请人持《卫生许可证》到当地工商行政管理部门办理登记注册手续,发给营业执照;

第七条 原产地标记的注册坚持自愿申请原则,原产地标记经注册后方可获得保护。

  (三)申请人持卫生许可证、营业执照、组织机构代码证和产品质量监督检验报告等资料到当地质监部门备案。

涉及安全、卫生、环境保护及反欺诈行为的入境产品,以及我国法律、法规、双边协议等规定须使用原产地标记的进出境产品或者服务,按有关规定办理。

  第五条 企业生产加工场所应符合下列要求:

第八条 经国家检验检疫局批准注册的原产地标记为原产地认证标记,国家检验检疫局定期公布《受保护的原产地标记产品目录》,对已列入保护的产品,在检验检疫、放行等方面给予方便。已经检验检疫机构施加的各种标志、标签,凡已标明原产地的可视作原产地标记,未标明原产地的,按本规定有关条款办理。

  (一)企业应有生产加工湿米粉的相应厂房、原辅材料仓库或成品仓库或发放间;有原料处理车间、加工车间和包装车间;有满足工艺要求的生产设备、设施、有检(化)验室、更衣室和办公室;有完善的供电、供水、排水设施;生活区、生产区应当相互隔离,生产区内不得饲养家禽、家畜;

第九条 取得原产地标记认证注册的产品或服务可以使用原产地认证标记,原产地认证标记包括图案、证书或者经国家检验检疫局认可的其它形式。

  (二)厂址应选择远离废气、废水、烟尘、粉尘、垃圾站和化工厂等污染源,25米范围内不得设有坑式厕所以及粪坑和昆虫孳生的场所;

第十条 原产地标记的评审认定工作应坚持公平、公正、公开的原则。

  (三)厂区路面应硬化、平坦、无积水、无扬尘,裸露土地应绿化;

第二章 原产地标记的申请、评审、注册和使用

  (四)生产加工车间应保持卫生、整洁,有相应的消毒杀菌、照明、防腐、防尘、防鼠、防蝇、更衣、洗涤、污水排放、暂存垃圾和废弃物等设施;

第十一条 原产地标记的申请人包括国内外的组织、团体、生产经营企业或者自然人。

  (五)车间地面应使用不渗水、不吸水、无毒、防滑材料铺设,要设置明排水沟和地漏;天花板应选用表面光洁、不吸水、耐腐蚀、防潮防霉的浅色材料覆涂或装饰;墙壁应用不吸水、不渗水、防霉、无毒的浅色材料覆涂,墙裙应用浅色瓷砖或其他防腐蚀材料铺设,离地面不得低于1.5米;

第十二条 申请出境货物原产地标记注册,申请人应向所在地检验检疫机构提出申请,并提交相关的资料。

  (六)加工车间、冷却车间和包装车间入口处应设置更衣、换鞋、洗手、杀菌消毒设施;各车间应相对独立,人流、物流分开,防止交叉污染;冷却(晾干)间应配备冷却或晾干设施,车间内应安装通风设备,进气口应安装易更换清洗耐腐蚀的网罩;

申请入境货物原产地标记注册的,申请人应向国家检验检疫局提出申请,并提交相关的资料。

本文由sbf胜博发发布于博胜发网址,转载请注明出处:业务员个人出具的欠条是否对公司发生效力,湖

关键词: sbf胜博发 博胜发网址